Posted 11 декабря 2017,, 14:10

Published 11 декабря 2017,, 14:10

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Аналитик: Интерес к рублю падает из-за биткоина и ожидания санкций

11 декабря 2017, 14:10

Интерес к российскому рублю и спекуляциям с ним ослабевает на фоне высокой волатильности криптовалют, а также опасений по поводу новых антироссийских санкций. Такое мнение высказывает руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Глеб Задоя.

По его словам, «торговля биткоином начинает выходить из тени». «В прошедшее воскресенье стартовала первая торговая сессия на Чикагской бирже опционов (CBOE), где можно было купить и продать фьючерсы самой популярной криптовалюты. При этом CBОЕ приходилось приостанавливать торги, так как в моменте фьючерсы вырастали на 25%. На фоне высокой волатильности криптовалют интерес к российскому рублю и спекуляциям с ним ослабевает», — говорится в обзоре эксперта.

Более того, указывает он, «многие инвестиционные банкиры сейчас готовятся не иначе как к краху рубля». «Главной причиной называют новые санкции со стороны Минфина США. Спекулянты опасаются запрета на покупку российского госдолга. В этом случае Россию ждет резкий скачок оттока капитала и огромный прилив покупателей валюты на Московскую биржу. Это неминуемо приведет к довольно серьезному ослаблению деревянного. Однако назвать какие-либо цифры сейчас достаточно сложно», — полагает Задоя.

На его взгляд, «еще одним тревожным звоночком для российской валюты является исчерпание Резервного фонда России». «В оставшиеся три недели уходящего года правительство полностью его обнулит. Об этом заявил на заседании кабинета министров Антон Силуанов. Событие это планируемое и ожидаемое, но есть один очень важный нюанс. На данный момент в Резервном фонде находится всего лишь 992 миллиарда рублей, а для того, чтобы израсходовать средства в том размере, который предусмотрен законом о бюджете, должно быть выделено 1,06 триллиона рублей. То есть, фактически денег в фонде не хватает, и компенсировать эту разницу можно за счет ослабления курса российской валюты примерно на 7%», — считает аналитик.

То есть, подытоживает он, «курс доллара должен перевалить за отметку 63 рубля, евро должен приблизиться к отметке 74 рубля». «В любом случае рисков для российской валюты сейчас гораздо больше, чем возможностей для роста», — добавляет эксперт.