Posted 11 декабря 2017,, 21:39

Published 11 декабря 2017,, 21:39

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

Производитель битума в Челябинской области заплатит 430 тыс. рублей за загрязнение воздуха

11 декабря 2017, 21:39

В городе Копейске в Челябинской области привлекли к административной ответственности предприятие, загрязняющее воздух. Нарушитель наказан штрафом в размере 430 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Как показала прокурорская проверка с привлечением специалистов Минэкологии региона, ООО «Оливин» (основной вид деятельности — производство битуминозных смесей на основе природного асфальта) в нарушение законодательства осуществляет выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух от двух неучтенных проектом предельно допустимых выбросов стационарных источников (печи для разогрева битума) и выброс загрязняющего вещества (мазутная зола), отсутствующего в специальном разрешении министерства экологии.

Кроме того, компания не зарегистрировала установку очистки газа в Минэкологии, не разработала пакет документации на данное оборудование и не ведет необходимую отчетность по его эксплуатации и обслуживанию.

Также ООО «Оливин» не согласовало мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при получении прогнозов НМУ и не сокращает выбросы в эти периоды.

«Производственный контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов не ведется, паспорта на опасные отходы, образующиеся в результате деятельности, не разработаны», — уточнили в прокуратуре.

По фактам выявленных нарушений директору юридического лица внесено представление, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора. В отношении ООО «Оливин» прокурором Копейска вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, 8.2, чч 1―3 ст. 8.21 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения предприятие оштрафовано на 430 тыс. рублей, отметили в областной прокуратуре.