Posted 14 декабря 2017,, 09:40

Published 14 декабря 2017,, 09:40

Modified 30 марта, 21:16

Updated 30 марта, 21:16

Путин: Экономика России растет, и никаких приписок нет

14 декабря 2017, 09:40
По его словам, развитие экономики РФ стало «все больше и больше опираться на внутренний спрос».

Президент РФ Владимир Путин убежден, что российская экономика растет, и это «очевидный факт». Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

«Экономика все-таки растет, и это очевидный факт, и приписок никаких нет. ВВП и промышленное производство выросли уже на 1,6%. Хорошую динамику демонстрируют автомобильная промышленность, химическая промышленность, фармацевтика. Рост сельского хозяйства сейчас под 3% по результатам года, будет рекордный за всю историю России урожай, 130,3 млрд тонн. Растет экспорт, он приобрел масштабный характер — наша страна занимает первое место в мире по экспорту зерновых», — указал глава государства.

По его словам, экономический рост в РФ основан на том, что были преодолены «два известных шока — резкое снижение цен на энергоносители (их экспорт дает основные доходы в бюджет), и второе — внешние ограничения, то есть санкции, — они не повлияли так сильно, как падение цен на нефть, но все-таки повлияли».

Путин также подчеркнул, что развитие экономики РФ стало «все больше и больше опираться на внутренний спрос, что важно для любой экономики».

«Мы вышли из рецессии и перешли в стадию уверенного развития. У нас инвестиции в основной капитал достигли 4,2%. Что это значит? То, что вложения в развитие вдвое превышают размер ВВП — то есть того, что достигнуто сейчас», — пояснил президент.

Кроме того, напомнил он, инфляция в России — рекордно низкая за всю современную историю страны, — 2,5% на сегодняшний день», и дефицит бюджет — 2,2% ВВП. «Все это говорит о том, что сегодня идет явное оздоровление экономики», — подытожил глава государства.

«Росбалт» ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции президента России Владимира Путина.