Posted 19 декабря 2017,, 14:00

Published 19 декабря 2017,, 14:00

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

BHP Billiton пригрозила покинуть Всемирную ассоциацию угля

19 декабря 2017, 14:00

Англо-австралийская BHP Billiton Ltd, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, заявила, что изучает возможность выхода из Всемирной ассоциации угля (World Coal Association) и Американской торговой палаты, сославшись на различия во взглядах и сомнения по поводу преимуществ от членства в этих организациях.

Горнодобывающий гигант отметил, что анализ деятельности отраслевых ассоциаций выявил значительные различия между его собственными позициями по вопросам климата и энергетической политики и позициями этих двух организаций, сообщает ПРАЙМ.

В частности, указали в BHP Billiton, компания не согласна с критикой Американской торговой палаты в адрес Парижского соглашения об изменении климата и предложений о выплатах за выбросы углекислого газа в атмосферу, а также с призывом Всемирной ассоциации угля изменить курс политики для стимулирования инвестиций в определенные технологии.

Как отметила BHP Billiton, она планирует обсудить с Американской торговой палатой эти различия во взглядах перед тем, как принимать решение о выходе из организации, что ожидается не позднее 31 марта 2018 года.

Компания также оповестит Всемирную ассоциацию угля о том, что приняла предварительное решение о выходе из организации. BHP Billiton приветствует ответную реакцию от ассоциации перед тем, как примет окончательное решение до 31 марта 2018 года.