Posted 19 декабря 2017,, 14:27

Published 19 декабря 2017,, 14:27

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Лондонский Сити хотят лишить финансовых привилегий после Brexit

19 декабря 2017, 14:27
Сюжет
Brexit

Евросоюз не собирается заключать с Великобританией сделку по международному финансовому центру — лондонскому Сити — в связи с выходом Соединенного Королевства из сообщества. Об этом сегодня заявил в интервью британской газете The Guardian заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье.

По его словам, «не существует ни одного торгового соглашения, касающегося исключительно финансовых услуг». «Его просто нет», — указал чиновник, чьи слова приводит ТАСС.

Как предупредил Барнье, после выхода Великобритании из ЕС британские банки и финансовые компании «потеряют паспортные права, которые позволяют им свободно работать в Евросоюзе». Это станет, по его словам, следствием «красных линий, которые провели сами англичане». «Покидая общий рынок, они теряют такие права», — добавил он.

Барнье также сообщил, что торговое соглашение между Брюсселем и Лондоном может быть достигнуто в течение 2-3 лет, а затем должно быть ратифицировано 35 национальными и региональными парламентами. Весь этот переходный период Великобритания должна строго соблюдать все правила и положения ЕС, включая новые законы, принятые в Брюсселе, считает переговорщик. Лондон может в это время разрабатывать договоры с остальным миром, однако, по его мнению, они не могут вступать в силу.

Тем временем Великобритания надеется осуществить «мягкий» выход из Евросоюза. Как накануне заявила премьер-министр страны Тереза Мэй, это будет возможно, несмотря на формальный выход королевства из единого рынка и Таможенного союза ЕС. «Мы предложим, чтобы доступ на рынки друг друга продолжался таким же образом, как сейчас. Мы будем подготавливать и осуществлять новые процессы и новые системы, которые лягут в основу нашего будущего партнерства», — заверила глава британского правительства.

15 декабря лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе утвердили переход ко второй фазе переговоров по выходу Великобритании из сообщества, во время которой стороны должны будут согласовать вопросы совместного сотрудничества в сферах безопасности и торговли. Новый этап переговоров должен стартовать в январе 2018 года, однако, по сведениям британских СМИ, может быть отложен до марта. Датой выхода Великобритании из ЕС ранее было установлено 29 марта 2019 года.

Референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года, победу на нем с результатом 51,9% против 48,1% одержали сторонники Brexit.