Posted 28 декабря 2017,, 08:20

Published 28 декабря 2017,, 08:20

Modified 31 января, 18:00

Updated 31 января, 18:00

Южная Корея спровоцировала падение курса биткоина

28 декабря 2017, 08:20

Курс биткоина, самой популярной и дорогой криптовалюты в мире, возобновил обвальное падение, после того как Южная Корея официально объявила о намерениях бороться со спекуляциями криптовалютой.

Власти страны рассмотрят различные меры вплоть до закрытия криптобирж. На этом фоне котировки биткоина устремились вниз и по состоянию на 8:50 мск теряли почти 10%, сообщает «Вести.Экономика».

Южнокорейские власти намерены добиваться верификации транзакций через криптовалюты, а также запретить банкам предлагать виртуальные учетные записи для обмена криптовалютами. Кроме того, в правительстве страны готовы ввести суровое наказание за использование криптовалют.

Под конец года на биткоин и другие цифровые монеты началась настоящая информационная атака, вследствие которой котировки биткоина обвалились с $20000 до текущих $14000, хотя в моменте они опускались в район $11000, то есть главная криптовалюта теряла почти половину своей стоимости.

Некоторые эксперты считают, что фьючерсы на биткоин был запущены как раз для того, чтобы взять этот рынок под контроль и сдуть «пузырь», который стал в этом году едва ли не главным ньюсмейкером.

Многие наблюдатели пророчат криптовалютам крах, а сами по себе спекуляции этими цифровыми монетами выглядят бессмысленно. Кроме того, капитализация рынка не соответствует реальным деньгам, которые в него вложены, то есть котировки просто разгоняются. Все это лишь подтверждает наличие «пузыря».