Posted 29 декабря 2017,, 07:14

Published 29 декабря 2017,, 07:14

Modified 31 января, 18:01

Updated 31 января, 18:01

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

29 декабря 2017, 07:14

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня в минусе: индекс МосБиржи к 10:01 мск потерял 0,29% к предыдущему закрытию и составил 2096,84 пункта; РТС к этому времени опустился на 0,24% до 1147,79 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $66,6 за баррель, прибавляя после публикации данных отраслевой статистики, указавшей как на снижение запасов, так и производства нефти в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно позитивным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют сдержанную позитивную динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает «увидеть продолжение колебаний» индекса МосБиржи «вблизи достигнутых уровней с попытками предновогоднего роста при пониженной активности участников рынка».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих российских событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию данных по деловой активности, инфляции и динамике ВВП РФ», — указывает аналитик.