Posted 9 января 2018,, 07:20

Published 9 января 2018,, 07:20

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

9 января 2018, 07:20

Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня в плюсе: индекс МосБиржи к 10:00 мск прибавил 0,30% к предыдущему закрытию и достиг 2213,99 пункта; РТС к этому времени поднялся на 0,31% до 1223,62 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «колеблются в районе отметки в $68,2 за баррель, прибавляя в ожидании данных отраслевой статистики, которая, как прогнозируется, укажет на продолжающееся уже семь недель подряд снижение запасов „черного золота“ в США».

«Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно позитивным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют сдержанную позитивную динамику», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает «в условиях благоприятного внешнего фона увидеть продолжение попыток» индекса МосБиржи «продолжить свою среднесрочную восходящую тенденцию».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих сегодня российских событий стоит отметить намеченное заседание Экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн технологиям», — указывает аналитик.