Posted 11 января 2018,, 08:50

Published 11 января 2018,, 08:50

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Баффет «ничего не понимает» в криптовалютах, но предрек их крах

11 января 2018, 08:50

Председатель американской Berkshire Hathaway, миллиардер Уоррен Баффет в очередной раз выступил с негативными комментариями по поводу перспектив криптовалют.

В интервью он заявил, что холдинговая компания под его руководством «никогда не будет инвестировать» в криптовалюты. Баффет, чье состояние превышает $87 млрд (по оценкам в январе 2018 года Forbes и Bloomberg Billionaire Index), дважды заявил о том, что «история с криптовалютами плохо кончится», сообщает «Вести.Экономика».

87-летний миллиардер поделился своим негативным прогнозом по криптовалютам, при этом признав, что «ничего не понимает в них». «В плане криптовалют я могу сказать с почти полной уверенностью, что их ждет плохой конец. Когда это произойдет и почему, я не знаю. Мы не владеем криптовалютами, не владеем короткими позициями по ним, и никогда не будем иметь по ним позиции. Мы иногда сталкиваемся с проблемами по тем компаниям, по которым, как я считаю, я что-то понимаю. Я бы не стал играть на повышение или понижение чего-либо, о чем я ничего не знаю. И все же я думаю, то, что сейчас происходит, точно закончится плохо», — указал Баффет.

За последние несколько лет глава Berkshire Hathaway уже неоднократно выступил с негативными комментариями по поводу перспектив биткоина и криптовалют в целом.

Ранее в ходе сегодняшних торгов биткоин, самая популярная и дорогая криптовалюта в мире, подешевел до $13000. Так, по данным портала CoinMarketCap, по состоянию на 7:54 мск курс биткоина снизился на 8,7% до $13130. На бирже Bitfinex криптовалюта опускалась в цене на 6,3% до $13360, на GDAX — на 6,3% до $13470. А по данным портала Coindesk, биткоин дешевел на 11% до $13250.

Падение курса произошло после того, как Сеул объявил о намерении полностью запретить торговлю криптовалютами. Министр юстиции Южной Кореи Пак Сан Ги заявил, что страна готовит законопроект, подразумевающий запрет торговли криптовалютами в стране, сообщает телеканал CNBC. По словам министра, власти обеспокоены ситуацией вокруг виртуальных валют. Южная Корея является одним из крупнейших рынков торговли биткоином и Ethereum.