Posted 11 января 2018,, 14:05

Published 11 января 2018,, 14:05

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

Минфин отказался от идеи введения жестких валютных ограничений в кризис

11 января 2018, 14:05

Норма о введении жестких валютных ограничений в кризис исключена из готовящегося для правительства РФ доклада Минфина о мерах по модернизации валютного контроля. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.

«В рамках доклада, который мы готовим в правительство, такая идея не предусматривается», — сказал Моисеев, комментируя идею ввести жесткие валютные ограничения в случае кризиса.

По его словам, в докладе будет предложено отменить обязательную репатриацию валюты. «Мы считаем, что нам нужна масштабная либерализация для юрлиц, она может заключаться в отмене репатриации при сохранении учета за совершением сделок. То есть сейчас требуется обязательная репатриация, но мы полагаем, что в ситуации плавающего валютного курса и отсутствия контроля движения капитала, это достаточно бессмысленное мероприятие, поэтому мы хотим его отменить», — отметил замминистра.

Ранее главы Минфина Антон Силуанов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву допустить ужесточение валютного контроля в России в условиях кризиса. При этом в целом валютное законодательство глава ведомства предложил либерализовать, разрешив правительству и Центробанку вводить жесткие валютные ограничения только в кризисные периоды.

В октябре глава МЭР Максим Орешкин выступил против предложения Минфина ограничить движение капитала во время кризиса. По мнению министра, в экономике отсутствует необходимость ограничивать движение капитала, с условием уже существующих инструментов.