Posted 17 января 2018,, 14:30

Published 17 января 2018,, 14:30

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Эксперт рассказал о будущем биткоинов и блокчейна

17 января 2018, 14:30

Высокая стоимость биткоинов объясняется валютными спекуляциями на рынке, отметил в беседе с «Росбалтом» доцент департамента прикладной математики и бизнес-информатики НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Сироткин.

«Когда биткоин начал расти и был хорошо разрекламирован, люди стали его покупать. Но когда крупные игроки начинают выходить — на рынке криптовалют происходят скачки в разные стороны», — отметил он.

По словам эксперта, в будущем концепция криптовалют сохранится. Однако использование непосредственно биткоинов упирается в технологический предел. Именно поэтому в свое время произошло разделение на биткоин и биткоин кэш.

«При нынешнем спросе и объеме транзакций биткоин немного не справляется. Когда он выпускался, считалось, что размеров блока будет достаточно и количество транзакций будет укладываться во время создания блока. Но оказалось, что это не так. Поэтому в будущем нужно изменить технологические параметры криптовалюты», — считает специалист.

По его словам, в будущем биткоин будет развиваться. Однако, к чему это приведет, непонятно. «Возможно, произойдет совсем откровенная спекуляция, люди откажутся от биткоинов и начнут играть с другой валютой», — отметил он.

Что касается самой технологии блокчейн, то она, вероятно, будет использоваться в различных областях. Не только для криптовалют, но и для хранения другой информации. «Вплоть до того, что будут проводиться выборы, основанные на технологии блокчейн», — полагает Александр Сироткин.

Напомним, что 17 января курс биткоина опустился ниже отметки в $10 тыс.