Posted 18 января 2018,, 09:07

Published 18 января 2018,, 09:07

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

Apple в течение пяти лет вложит в экономику США более $30 млрд

18 января 2018, 09:07

Американская технологическая корпорация Apple планирует инвестировать в экономику США более $30 млрд в течение ближайших 5 лет, а также открыть вторую штаб-квартиру.

«Apple планирует осуществить капиталовложения в США на более чем $30 млрд в течение следующих пяти лет и создать свыше 20 тыс. новых рабочих мест, наняв сотрудников в уже существующий кампус, а также открыв новый», — отмечается в заявлении корпорации. В данный момент в США в Apple работают около 84 тыс. человек, сообщает ТАСС.

Новый кампус будет построен на территории США, изначально в нем будут размещаться специалисты технической поддержки. Точное место для строительства второй штаб-квартиры будет объявлено позднее. Нынешний кампус Apple расположен в городе Купертино (штат Калифорния). Компания также планирует создать в США дополнительные центры обработки данных, в строительство которых будет вложено более $10 млрд.

Как отметили в Apple, с учетом новых инвестиций, а также всех нынешних проектов и затрат непосредственный вклад корпорации в экономику США составит в течение пяти ближайших лет более $350 млрд.

Кроме того, стало известно, что Apple, владеющая иностранным капиталом в размере около $252 млрд, намерена выплатить за него в США примерно $38 млрд налогов, как того требует обновленное американское законодательство. Это необходимо в том числе, если компания захочет вернуть указанный капитал обратно в США.

Apple, основанная в 1976 году, производит смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, ноутбуки MacBook, настольные компьютеры iMac, музыкальные плееры iPod и другую технику.