Posted 22 января 2018,, 06:26

Published 22 января 2018,, 06:26

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Нефть дорожает, Brent приблизилась к $69 за баррель

22 января 2018, 06:26

Цены на «черное золото» эталонных марок утром в понедельник повышаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на Лондонской бирже ICE Futures на 0,31% до $68,82 за баррель. Февральские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись в цене на 0,32% до $63,57 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «на прошлой неделе рост нефтяных котировок приостановился». «Впрочем, попытка снижения также была приостановлена после заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в Омане. Главное событие этой встречи — заявление представителей ОПЕК и России, что стороны будут продолжать взаимодействовать и после завершения договоренностей по сокращению квот. Это означает, что РОПЕК (Россия+ОПЕК — ред.) продолжат „держать руку на пульсе“ и активно следить за динамикой нефтяных котировок», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «это может быть актуально, учитывая потенциальный рост сланцевой добычи в США». «По оценкам МЭА в этом году добыча нефти вне-ОПЕК может вырасти на 100 тысяч баррелей в сутки до 1,7 млн баррелей в сутки. В основном, за счет США. Впрочем, пока этого не происходит. Так, на прошлой неделе по данным Baker Hughes количество активных нефтяных буровых установок в США снизилось на 5 единиц», — констатирует Ткачук.

Он также указывает, что «нефть в последние дни колеблется в диапазоне $68,5-69,5». «На этой неделе наиболее вероятно продолжение консолидации на этих уровнях. Впрочем, мы не исключаем попытки подняться к $72. Но ставить на рост цен сейчас рискованно — потенциальный апсайд (потенциал роста) нефти заметно ниже даунсайда (потенциала снижения)», — добавляет аналитик.