Posted 23 января 2018,, 06:37

Published 23 января 2018,, 06:37

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Японский ЦБ оставил курс монетарной политики без изменений

23 января 2018, 06:37

Банк Японии (Центробанк страны) по итогам заседания во вторник решил не корректировать параметры своих стимулирующих программ и экономические прогнозы, но при этом чуть более оптимистично, чем три месяца назад, высказался в отношении инфляционных ожиданий.

Инфляционные ожидания стабильны, констатировал регулятор, который три месяца назад говорил об их снижении. ЦБ Японии, таким образом, дал понять, что экономическое оживление должно постепенно повысить инфляцию до целевых 2%, сообщает «Интерфакс».

Регулятор сохранил свою оценку экономического уровня на уровне 1,4% на год, начинающийся в апреле, и прогноз на уровне 0,7% на следующий год, отмечает «Вести.Экономика».

Иена укрепилась, поскольку рынок отреагировал на мнение Банка Японии об инфляционных ожиданиях. Японская валюта торговалась на отметке 110,77 против доллара по состоянию на 13:23 в Токио (7:23 мск) по сравнению со 110,90 до объявления Банка Японии об итогах заседания.

Поскольку экономика Японии растет, а инфляция медленно, но устойчиво ускоряется, некоторые инвесторы начали делать ставку на то, что Банк Японии приближается к тому моменту, когда он начнет нормализацию своей ультрамягкой денежно-кредитной политики.

Некоторые экономисты ожидают скорого ужесточения политики регулятора. Почти половина опрошенных агентством Bloomberg экспертов считают, что японский ЦБ может сделать первый шаг на этом пути позднее в этом году.

Более того, меньшинство членов совета управляющих Банка Японии заявляют о необходимости будущих дискуссий о нормализации политики, хотя они согласны с тем, что программа стимулирования должна оставаться неизменной в течение некоторого времени.

Политика Банка Японии расходится с курсом других ключевых Центробанков мира, которые переходят к нормализации политики после нескольких лет беспрецедентных стимулов. Так, ожидается, что Федеральная резервная система США в этом году продолжит повышать ставки. Тем временем некоторые чиновники Европейского ЦБ призывают к прекращению скупки активов.