Posted 23 января 2018,, 06:49

Published 23 января 2018,, 06:49

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

В Давосе открывается Всемирный экономический форум

23 января 2018, 06:49
Российскую делегацию возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович.

В швейцарском Давосе сегодня начинает работу Всемирный экономический форум (ВЭФ). В этом году форум примет рекордное число политических лидеров, приедут более 70 глав государств и правительств.

В программе заявлены президенты США, Франции, Бразилии, Аргентины, Туниса, Польши, Украины, сообщает ТАСС.

На форуме запланировано в общей сложности более 400 сессий, посвященных наиболее актуальным проблемам современности: от экономики и безопасности до экологии и новейших научных разработок.

Откроет работу ВЭФ премьер-министр Индии Нарендра Моди, который выступит с программной речью. В ней, как ожидают комментаторы, глава правительства представит Индию как инвестиционное направление, которое может конкурировать с Китаем, лидер которого Си Цзиньпин открывал форум в прошлом году.

Между тем, прежде всего участники нынешнего форума ждут, что послание президента США Дональда Трампа, визит которого в Давос был анонсирован, прольет свет на то, каким образом заявленная им политика «Америка прежде всего» повлияет на мировую торговлю и безопасность.

Как заявил ранее посол США в Швейцарии и Лихтенштейне Эдвард Макмаллен, американский лидер, чья инаугурация в прошлом году совпала по времени с проведением форума, хочет донести до экономического сообщества истинный смысл своей концепции «Америка превыше всего». По словам Макмаллена, Трамп готов представить возможности, которые его политика может предложить европейским и международным партнерам.

В целом деловое сообщество будут представлять более 1,9 тыс. ведущих бизнесменов. В Давосе также ждут более 200 руководителей СМИ, полсотни видных деятелей культуры и более 30 «пионеров технологий».

Российскую делегацию в Давосе возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович, в нее вошли также глава Минэкономразвития Максим Орешкин, глава РФПИ Кирилл Дмитриев и представители бизнеса. В графике делегации — встречи с инвесторами, представителями других государств. По словам Дмитриева, Россия может объявить на площадке форума о нескольких инвестпроектах в технологическом секторе.

В сессии «Россия: стратегическое видение» примет участие глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Обширная повестка будет представлена на площадке Русского дома, которую в этом году организует в Давосе фонд «Росконгресс».

Актуальная для России в этом году тема ЧМ по футболу будет представлена на сессии «Не только футбол. Как реализовать возможности чемпионата мира по футболу».

Ранее основатель и исполнительный председатель ВЭФ 79-летний швейцарец Клаус Шваб выразил убеждение, что мир находится на пороге четвертой промышленной революции, «которая коренным образом меняет то, как мы живем и относимся друг к другу».

«Мы живем во времена великих обещаний и великой опасности. Мир может подключить миллиарды людей к цифровым сетям, повысить эффективность организаций и управления активами такими способами, которые могут помочь восстановить природную среду, что потенциально может привести к разрушению предыдущих промышленных революций», — считает он.