Posted 25 января 2018,, 12:15

Published 25 января 2018,, 12:15

Modified 31 января, 18:15

Updated 31 января, 18:15

Индия напомнила ОПЕК+ об интересах потребителей нефти

25 января 2018, 12:15

Индия считает, что страны ОПЕК+ (государства, входящие в картель, и другие нефтепроизводители) в своих решениях по балансировке нефтяного рынка должны учитывать влияние на потребителей. Об этом сегодня в рамках Всемирного экономического форума в Давосе заявил министр нефти и газа Индии Дхармендра Прадхан.

«ОПЕК решила восстановить равновесие по цене. Это прерогатива ОПЕК. Некоторые крупные державы, включая Россию, присоединились к инициативе. Но это привело к росту цен в странах-потребителях… Мы принимаем усилия ОПЕК, но такие решения должны быть выгодны для обеих сторон — потребителей и продавцов», — цитирует ПРАЙМ министра.

По его словам, рост нефтяных цен сказывается на экономике Индии, и страна высказывала свою позицию участникам сделки ОПЕК+, в том числе на двусторонних встречах с министром энергетики РФ Александром Новаком и министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом.

«Я постоянно говорю на встречах: цена должна быть лояльной. Это должно быть выгодно для всех. ОПЕК должна принять во внимание то, что рост цен крадет из наших карманов», — заявил Прадхан.

Напомним, что к конце 2016 года страны ОПЕК и не входящие в картель государства-экспортеры нефти достигли соглашения о сокращении добычи «черного золота». По условиям глобального нефтяного пакта, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке. Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. баррелей в сутки) и России (300 тыс. баррелей в сутки).

30 ноября 2017 года страны ОПЕК по итогам встречи в Вене согласились продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца 2018 года. Позже в тот же день не входящие в картель государства, в том числе Россия, присоединились к решению продлить действие глобального нефтяного пакта. При этом квота общего сокращения добычи ОПЕК и не-ОПЕК в рамках продления сделки осталась на уровне 1,8 млн баррелей в сутки, принятом в октябре 2016 года. С 1 января 2018 года к соглашению присоединились Ливия и Нигерия.