Posted 26 января 2018,, 13:46

Published 26 января 2018,, 13:46

Modified 31 января, 18:16

Updated 31 января, 18:16

Кудрин предупредил о рисках, связанных с криптовалютами

26 января 2018, 13:46

Бывший министр финансов РФ, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алесей Кудрин считает неизбежным расширение обращения криптовалют, однако риски для инвесторов, особенно для простых граждан, пока очень высоки. Так он прокомментировал размещение Минфином документа о регулировании цифровых финансовых активов в РФ.

«Расширение обращения криптовалют неизбежно. Но пока не созданы стандарты и не доработаны технологии, риски для инвесторов, особенно для простых граждан, очень высоки. В этом смысле саморегулирование эффективнее регулирования», — указа Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Минфин в четверг опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах», который, в частности, определяет криптовалюты как имущество в электронной форме и устанавливает особый порядок совершения на территории РФ сделок с криптовалютами. Использование криптовалют в России, согласно документу, в качестве средства платежа не предполагается, отмечает ПРАЙМ.

Позднее Банк России заявил, что считает допустимым обмен на рубли, валюту или иное имущество только токенов, выпускаемых в рамках российских ICO (процедура первичного размещения токенов), и против разрешения такого обмена для криптовалют, поскольку даже при идентификации конечного владельца откроется возможность легализации сомнительных транзакций. В ЦБ добавили, что в целом согласованы все положения законопроекта о цифровых финансовых активах, который разрабатывался представителями ЦБ и Минфина, за исключением возможности обмена криптовалют на рубли или валюту.