Posted 29 января 2018,, 12:58

Published 29 января 2018,, 12:58

Modified 31 января, 18:18

Updated 31 января, 18:18

В Японии проверят криптобиржи после крупной кражи криптовалюты

29 января 2018, 12:58

Японский финансовый регулятор решил проверить все криптобиржи и поручил Coincheck наладить работу после того, как хакеры похитили с биржи цифровую валюту на сумму $530 млн, что стало одним из самых масштабных ограблений на рынке криптовалют.

Инцидент подчеркнул уязвимость торговли активом, пути регулирования которой сейчас стремятся найти в разных странах, и более глобальные риски для Японии, пытающейся стимулировать рост экономики за счет финансово-технологического сектора, сообщает Reuters.

Агентство финансовых услуг (FSA) распорядилось улучшить операции зарегистрированной в Токио Coincheck, которая в пятницу приостановила торговлю всеми криптовалютами, кроме биткоина, после того как хакеры похитили NEM, одну из наиболее популярных в мире криптовалют, на сумму 58 миллиардов иен ($534 млн).

Coincheck заверила в воскресенье, что вернет около 90% за счет собственных средств, однако еще не решила, как и когда сможет это сделать.

FSA отметила, что поручила Coincheck представить отчет об инциденте и разработать меры, чтобы избежать его повторения, к 13 февраля. Представитель регулятора сообщил, что в случае необходимости FSA проведет инспекцию в местах расположения других бирж.

Регулятор уточнил, что еще не проверил наличие у Coincheck достаточных средств для возмещения украденной суммы.

Япония обязала операторов криптобирж проходить госрегистрацию лишь в апреле 2017 года, позволив уже существующим операторам, таким как Coincheck, продолжать операции до формальной регистрации.

FSA зарегистрировала уже 16 криптобирж. Еще около 16 продолжают работу, ожидая официального одобрения.