Posted 30 января 2018,, 09:20

Published 30 января 2018,, 09:20

Modified 31 января, 18:18

Updated 31 января, 18:18

В Южной Корее запретили анонимную покупку криптовалют

30 января 2018, 09:20

В Республике Корея (Южная Корея) вступил в силу запрет на использование анонимных банковских счетов для транзакций криптовалют.

Как отмечает информагентство Yonhap, правительство приняло эти меры, чтобы предотвратить отмывание денег при помощи цифровых активов, сообщает ТАСС.

«Новая торговая система (в которой разрешается использовать только именные банковские счета — ред.) является результатом усилий национального правительства по сдерживанию спекулятивных инвестиций в виртуальные валюты на фоне растущих опасений по поводу их возможного краха», — указывает Yonhap.

Согласно принятому ранее закону, криптовалютные биржи обязаны передавать данные о транзакциях банкам, что даст правительству возможность ввести налоги на доход от торговли цифровыми валютами. Некоторые трейдеры полагают, что новых инвесторов будут привлекать только четыре крупнейшие криптовалютные биржи страны — Bithumb, Upbit, Coinone и Korbit, так как банки не заинтересованы в осуществлении транзакций с мелких и средних бирж.

Правительство Южной Кореи 11 января обнародовало планы запрета торговли криптовалютой. Это спровоцировало падение курсов более чем на 12%, что вызвало недовольство инвесторов. Под давлением общественности правительство отказалось от запрета и разрабатывает другие ограничительные меры, чтобы взять криптовалютные операции под контроль. В настоящее время верификация счетов на южнокорейских биржах недоступна для несовершеннолетних лиц и иностранных граждан.

Республика Корея занимает около 20-25% от общемирового рынка виртуальных валют по объему заключенных сделок. В стране действует около 20 криптовалютных бирж.