Posted 31 января 2018,, 12:23

Published 31 января 2018,, 12:23

Modified 31 января, 18:20

Updated 31 января, 18:20

Правительство РФ решило обнулить плату МСБ за регистрацию предприятий в электронной форме

31 января 2018, 12:23

Правительство РФ приняло решение обнулить плату малого и среднего бизнеса за регистрацию новых предприятий в электронной форме. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин, передает ТАСС.

«Мы договорились о том, что те бизнесы, которые будут регистрироваться в электронном формате, будут регистрироваться с нулевой платой. Это подразумевает отмену государственных пошлин для регистрации нового бизнеса в электронном формате», — сказал Орешкин по итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По его словам, банки заявляют о готовности предоставлять услуги по открытию счета и получению базовых услуг также с нулевой стоимостью. «Мы считаем, что такое снижение стоимости до нулевой отметки существенно упростит регистрацию новых бизнесов и будет носить очень позитивный характер, придаст дополнительную динамику активности людей по созданию новых бизнесов», — отметил министр.

Глава МЭР добавил, что на заседании также было рассмотрено предложение об уходе от обязательного принципа наличия физического адреса для юридических лиц. «Это создание на базе банков, других организаций возможности регистрации предприятий без физического офиса либо на базе почтового ящика, либо на базе электронного сервиса», — сказал он.

Кроме того, министр сообщил, что в МЭР фиксируют позитивную динамику развития малого и среднего предпринимательства. «По численности бизнеса у нас прирост на 3% к уровню прошлого года. Рост занятости идет примерно такими же темпами. Активно развивается кредитование, в том числе по совместным программам поддержки правительства и Корпорации МСП», — сказал он.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России необходимо упростить процедуры создания малых предприятий.