Posted 6 февраля 2018,, 08:23

Published 6 февраля 2018,, 08:23

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

СМИ: Европа недовольна качеством российской нефти

6 февраля 2018, 08:23

Россия в 2018 году переориентировала крупные потоки малосернистой нефти с запада на восток, чтобы закрепить свое первенство на рынке Китая, и из-за этого качество основного российского экспортного сорта на западе, Urals, резко упало, вызвав недовольство европейских переработчиков.

Падение качества нефти может привести снижению спроса на смесь и ослаблению дифференциалов Urals, а также подтолкнуть европейских потребителей к поиску альтернативных путей снабжения НПЗ, заявили Reuters участники рынка.

С начала января, когда РФ увеличила поставки в Китай, показатели нефти Urals регулярно выходят за пределы, предусмотренные российским официальным стандартом — ГОСТом, отмечают 8 источников на нефтяном рынке РФ, опрошенных агентством.

Основное ухудшение качества российского сорта Urals наблюдается потребителями на маршрутах трубопровода «Дружба», по которому сорт напрямую поступает на НПЗ в Германии, Польше, Чехии, Словакии и Венгрии. «Показатель серы у Urals регулярно за 1,8 процентов зашкаливает, и это (превышение) становится систематическим», — поясняет источник в торговых кругах.

Многие покупатели Urals в Европе не ожидали резкого ухудшения качества российского сорта в январе и задумались над поиском альтернативы. Однако большинство заводов, которые получают нефть по «Дружбе», не имеют возможности полностью отказаться от трубопроводных поставок из РФ.

«Полностью загрузиться с моря для нас на данный момент нет возможности, но перерабатывать такое мы тоже не сможем. Выход один — снизить закупки Urals и наладить поставки легких сортов для смешения», — говорит трейдер в европейской компании.

«Нефтяники сами в шоке. С точки зрения потребителя встал вопрос — это вопрос количества или вопрос цены», — добавил трейдер на рынке Urals.

Вице-президент PKN Orlen Кочальский не исключил, что в случае стабильного ухудшения качества сырья концерн будет вести переговоры с поставщиками из РФ о корректировке его стоимости.