Posted 7 февраля 2018,, 07:32

Published 7 февраля 2018,, 07:32

Modified 30 марта, 20:46

Updated 30 марта, 20:46

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

7 февраля 2018, 07:32

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня существенным ростом: индекс МосБиржи к 10:01 мск прибавил 1,2% к предыдущему закрытию и достиг 2265,10 пункта; РТС к этому времени поднялся на 1,79% до 1254,78 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки апрельских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «в текущем моменте колеблются в районе $67,3 за баррель, прибавляя после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на снижение запасов „черного золота“ в США».

«Результирующее влияние взвешенной суммы ключевых факторов внешней среды, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня выглядит умеренно повышательным», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики», а «премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня».

Шагов предполагает, что «в условиях улучшающегося внешнего фона» индекс МосБиржи «попытается отыграть часть потерь, понесенных им в последние три торговых дня».

«Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Среди предстоящих сегодня российских событий, способных оказать влияние на настроение инвесторов, стоит отметить выступление в Госдуме главы Минэкономразвития Максима Орешкина с докладом о прогнозах социально-экономического развития РФ на 2018—2020 годы», — добавляет аналитик.