Posted 7 февраля 2018,, 14:48

Published 7 февраля 2018,, 14:48

Modified 31 января, 18:25

Updated 31 января, 18:25

Embraer и Boeing ведут переговоры о создании СП

7 февраля 2018, 14:48

Бразильский авиастроительный концерн Embraer SA и американский Boeing, один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, ведут переговоры о создании совместного предприятия (СП) в сфере производства пассажирских авиалайнеров.

По данным бразильских СМИ, Boeing может направить правительству Бразилии компромиссное предложение, согласно которому он получит 80-90% соответствующего подразделения Embraer. Такой подход исключает пересечение в сфере военных технологий, вызывавшее вопросы у властей, сообщает «Интерфакс».

Если сделка состоится, то Boeing станет лидером рынка небольших коммерческих самолетов на 70-130 мест, которые традиционно используют региональные авиакомпании.

Это очередной этап в глобальной конкурентной войне между двумя гигантами отрасли — Boeing и Airbus SE. В октябре европейский аэрокосмический концерн и канадская Bombardier Inc. подписали соглашение о партнерстве с целью производства самолетов Bombardier C Series. Канадская компания занимает второе место в мире в сфере производства региональных самолетов.