Posted 19 февраля 2018,, 12:59

Published 19 февраля 2018,, 12:59

Modified 30 марта, 20:40

Updated 30 марта, 20:40

Нефть продолжает дорожать на фоне восстановления мировых бирж

19 февраля 2018, 12:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают расти, а инвесторы реагируют на снижение волатильности на мировых биржах и восстановление рынков.

По состоянию на 14:09 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,54% до $65,19 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI повысилась на 0,88% до $62,09 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Американские индексы закрылись в минувшую пятницу в основном ростом, биржи Азии завершили сегодняшние торги в плюсе, поддержав позитивную динамику. Европейские рынки также демонстрируют рост. Оптимизм на мировых фондовых рынках поддерживает нефтяные цены.

Способствуют росту цен на нефть и опасения по политической ситуации на Ближнем Востоке. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности призвал расторгнуть ядерное соглашение с Ираном, заявив, что Израиль будет делать все возможное, чтобы не допустить усиления военной мощи Ирана в Сирии.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, в свою очередь, призвал укреплять меры доверия между странами региона, но пригрозил, что если интересы Ирана в ядерной сделке не будут обеспечены, Тегеран даст «серьёзный ответ».

Между тем, давление на стоимость нефти оказывает статистика по росту числа буровых установок в США по итогам прошлой недели. По данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE), за неделю по 16 февраля число нефтяных буровых установок в США выросло на семь штук, или на 0,9%, до 798 единиц. Рост числа буровых установок говорит о более активной деятельности по добыче нефти в стране.