Posted 22 февраля 2018,, 14:55

Published 22 февраля 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 20:37

Updated 30 марта, 20:37

Honda вырвалась в мировые лидеры по продажам самолетов бизнес-класса

22 февраля 2018, 14:55

Японский автомобильный концерн Honda Motor в 2017 году вышел на первое место в мире по объему продаж своих небольших самолетов HondaJet бизнес-класса.

Как официально объявила в четверг компания, клиентам были переданы 43 такие машины. Это наивысший показатель в минувшем году в категории подобных самолетов, сообщает ТАСС.

HondaJet — семиместный реактивный самолет, над созданием которого компания работала с 1997 года. Его цена — $4,9 млн. Самолет, как отмечает в четверг информационное агентство Кyodo, рассчитан на корпоративное руководство и состоятельных частных лиц.

В Honda Motor утверждают, что эта машина обладает лучшими в мире показателями соотношения скорости и расхода горючего среди существующих аналогов. Миниатюрный самолет с двумя реактивными двигателями, расположенными на стойках над крыльями, способен лететь со скоростью более 770 км/ч и на высоте свыше 13 километров.

HondaJet производят на территории США. Такое решение было обусловлено расчетом японского автоконцерна на то, что именно в Соединенных Штатах новинка будет пользоваться наибольшей популярностью.

НondaJet стал первым в Японии самолетом, который был полностью разработан частной компанией без поддержки со стороны государства. Его первые летные испытания состоялись летом 2014 года в американском штате Северная Каролина, где базируется подразделение компании Honda Aircraft.