Posted 28 февраля 2018,, 09:27

Published 28 февраля 2018,, 09:27

Modified 30 марта, 20:35

Updated 30 марта, 20:35

Amazon приобрел разработчика «умных» дверных звонков

28 февраля 2018, 09:27

Amazon, крупнейший интернет-ритейлер мира, приобрела стартап Ring, разработавший дверные звонки с видеонаблюдением и подключением к интернету.

Тем самым Amazon пытается закрепиться на быстро развивающемся рынке «умных» устройств и технологий обеспечения безопасности жилья, сообщает «Интерфакс».

Сумма сделки официально не раскрывается. Как указывает The Wall Street Journal, ссылающаяся на информированные источники, Amazon заплатил за Ring более $1 млрд.

Сделка, вероятно, является второй по величине в истории Amazon после покупки ритейлера Whole Foods за $13,5 млрд в прошлом году.

В линейке Amazon для «умного» дома уже есть собственные разработки, включая смарт-спикеры Echo с голосовым ассистентом Alexa, и покупка Ring расширит возможности компании в этом сегменте.

Приобретение Ring, вероятно, усилит конкуренцию между Amazon и Alphabet — материнской компанией Google. Подразделение Google по автоматизации бытовой техники и домохозяйств Nest Labs является одним из мировых лидеров в сфере систем домашней безопасности. Его термостаты, детекторы дыма, камеры наблюдения и другие устройства могут работать с виртуальными персональными помощниками как Google, так и Amazon.