Posted 7 марта 2018,, 00:31

Published 7 марта 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 20:31

Updated 30 марта, 20:31

Структура «Роснефти» и «Геотэк» заплатят 116 млн рублей за вырубленный в ЯНАО лес

7 марта 2018, 00:31
Городской суд Нового Уренгоя удовлетворил иск прокуратуры и взыскал с ПАО «ГЕОТЭК Сейсморазведка» и ПАО «Сибнефтегаз» солидарно 116 млн рублей. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Ямала, с требованием наказать недропользователей природоохранная прокуратура ЯНАО обратилась после того, как компании, которых обязали устранить нарушения природоохранного законодательства, проигнорировали эти требования.
Конфликт силовиков и предприятий ТЭК начался после проверки, которую по обращению одного из коренных жителей Ямала провела прокуратура. В своем заявлении он сообщил о том, что «ГЕОТЭК» (подрядчик) и заказчик в лице «дочки» «Роснефти» («Сибнефтегаз» входил в ГК «Итера», которую купила госкомпания) незаконно рубят лес в районе участка Малохадырьяхинский.
Проведя проверку, прокуратура выяснила, что при проведении сейсморазведочных работ на Малохадырьяхинском лицензионном участке филиал «ГЕОТЭК-Сейсморазведка» — «Ямалгеофизика-Восток», нарушая требования Лесного кодекса РФ, вырубила кедры, лиственницу, ель, березу и самовольно использовала лес без правоустанавливающих документов. Общий размер причиненного лесу ущерба составил 116 млн рублей.
По материалам прокурорской проверки отдел МВД по Пуровскому району возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью третьей статьи 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).
Природоохранная прокуратура привлекла подрядчика «Сибнефтегаза» к административной ответственности по части первой статьи 8.28 КоАП РФ (Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений) и назначила штраф в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, два должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако полностью свои нарушения предприятия не устранили, что и дало повод прокурорам обратиться в суд.
Решение суда в законную силу пока не вступило.