Posted 14 марта 2018,, 03:14

Published 14 марта 2018,, 03:14

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

В США фирма заплатит штраф в $2 млн за «откаты» российскому бизнесмену Микерину

14 марта 2018, 03:14
Фирма Transport Logistics, обвиняемая в «откатах» по урановым сделкам совместно с осужденным в США россиянином Вадимом Микериным, заплатит штраф в размере $2 млн, передает РИА Новости со ссылкой на решение суда.
Согласно материалам дела, фирму обвиняли в выплате Микерину, руководителю дочки «Росатома», более чем $1,7 млн за получение выгодных контрактов на переработку оружейного урана. Деньги шли через подставные компании на Кипре, в Литве и Швейцарии, утверждало обвинение.
И. о. помощника генпрокурора США Джон Кронан заявил, что подкуп иностранных официальных лиц «искажает структуру рынков и подрывает демократические институты».
Микерин был осужден в США в декабре 2015 года на четыре года тюрьмы по обвинению во взятках при раздаче контрактов на переработку российского оружейного урана, который поступал в США по программе «мегатонны в мегаватты» (ВОУ-НОУ) и использовался как сырье для американских АЭС. Бывший глава аффилированной с «Росатомом» структуры Микерин признал себя виновным в сговоре с целью отмывания средств, полученных незаконным путем.