Posted 14 марта 2018,, 08:50

Published 14 марта 2018,, 08:50

Modified 31 января, 18:46

Updated 31 января, 18:46

Центр Кудрина предложил отменить в России валютный контроль

14 марта 2018, 08:50
Авторы инициативы предлагают провести реформу в два этапа, и первый может быть реализован уже к концу этого года.

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина предложил полностью отказаться от валютного регулирования. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на доклад ЦСР.

«ЦСР представил доклад с предложениями о либерализации валютного рынка. Центр предложил подготовить такой пакет инициатив в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме в январе 2018 года при обсуждении разногласий ЦБ, Минфина и Минэкономики по этому вопросу», — отмечает издание.

Авторы инициативы предлагают провести реформу в два этапа. Первый может быть реализован к концу 2018 года. Он предполагает отмену требований по репатриации и создание открытого режима использования иностранных счетов. За этим должна последовать отмена запрета на валютные операции между резидентами и введение запрета на использование иностранной валюты как платежного средства в России.

Второй этап рассчитан на 2019—2020 годы. За это время предполагается отменить требование об отчетности по счетам, открытым в странах, с которыми у России заключен договор об обмене налоговой информацией по стандартам ОЭСР.

Для контроля отмывания денег ЦСР предлагает привести в соответствие требованиям FATF приказ Росфинмониторинга от 2009 года «Об утверждении рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок». В нем могут быть прописаны признаки сделок с повышенным риском отмывания денег.