Posted 14 марта 2018,, 14:50

Published 14 марта 2018,, 14:50

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

СМИ: «Газпром» сократит сотни сотрудников за рубежом

14 марта 2018, 14:50

«Газпром» решил сократить сотни рабочих мест в своих трейдинговых и экспортном подразделениях по всему миру, сообщает Reuters со ссылкой на ряд источников.

При этом один из них утверждает, что планы российского концерна по сокращению персонала в Европе появились задолго до обострения конфликта Москвы и Лондона (на фоне «дела Скрипаля»), где работает примерно половина сотрудников трейдингового подразделения «Газпрома».

«В России эту историю продадут как создание новых рабочих мест внутри страны», — сказал один из источников. Так, по его словам, в рамках реорганизации концерн более чем наполовину сократит количество рабочих мест в зарубежных офисах с нынешних 2 тыс. человек, а недостающие кадровые позиции откроет в Санкт-Петербурге.

По словам источников, в ходе проходящей реструктуризации функции трейдингового подразделения Газпрома — Gazprom Marketing and Trading (GMT) — будут частично объединены с функциями Gazprom Germania, который также занимается торговлей газом.

«Газпром» подтвердил Reuters, что приступил к проработке параметров по реорганизации структуры экспортной деятельности концерна. По замыслу концерна, вновь созданное международное подразделение по сбыту усилит позиции компании за рубежом.

Зарубежные офисы «Газпрома» располагаются в Лондоне, Париже, Сингапуре, а также в Германии и США.