Posted 22 марта 2018,, 15:59

Published 22 марта 2018,, 15:59

Modified 31 января, 18:53

Updated 31 января, 18:53

Moodyʼs подняло рейтинг Sony и поделилось ожиданиями

22 марта 2018, 15:59

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs повысило кредитный рейтинг японского производителя потребительской электроники Sony Corporation до «Baa2» с «Baa3».

Кроме того, повышен до «Baa2» с «Baa3» рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании. Прогноз по рейтингам стабильный, сообщает ПРАЙМ.

«Sony значительно улучшила качество доходов за последние несколько кварталов», — заявил вице-президент Moodyʼs, старший аналитик Масако Кувахара. По его мнению, это позволит компании сосредоточиться на развитии подразделения игр и сетевых услуг, а также на производстве полупроводников.

Кроме того, Кувахара подчеркнул, что рост доходов Sony также должен обеспечить компании финансовую гибкость для дальнейшего сокращения задолженности.

Стабильный прогноз отражает ожидания Moodyʼs о том, что Sony сохранит прирост прибыли и показатель отношения долга к EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) выше 1,0, а показатель маржи EBITDA — выше 10%.

Если же соотношение долга к EBITDA увеличится до 1,5, а маржа EBITDA поднимется выше 15%, агентство рассмотрит повышение рейтинга компании. При этом понижение рейтинга Sony может последовать за ухудшением показателей рентабельности и задолженности.