Posted 23 марта 2018,, 07:30

Published 23 марта 2018,, 07:30

Modified 31 января, 18:53

Updated 31 января, 18:53

Российский фондовый рынок открылся резким снижением индексов

23 марта 2018, 07:30

Торги на российском рынке акций стартовали сегодня резким снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 0,87% к предыдущему закрытию и составил 2265,88 пункта; РТС к этому времени упал на 0,95% до 1246,97 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, «российский рынок акций во вторник закончил торги заметным падением на волне снижения цен на нефть, а также общих пессимистичных настроений на финансовых рынках». «Инвесторы боятся, что экономические войны станут реальностью», — говорится в обзоре эксперта.

В четверг вечером президент США Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», в рамках которого потребовал от торгового представителя США в 15-дневный срок представить список товаров КНР, подпадающих под рост пошлин, а также инициировать иск к КНР в ВТО по предполагаемым нарушениям в области лицензирования.

Со своей стороны, Министерство коммерции КНР в пятницу опубликовало на своем сайте список из 128 импортируемых из США товаров, на которые могут быть введены пошлины в качестве контрмер на действия США.

По словам Козловского, «доллар получает поддержку на фоне двух факторов: вероятного начала экономических войн между США и их торговыми партнерами, а также заверений ФРС о продолжении цикла повышения процентных ставок».

«В пятницу будут опубликованы данные по потребительской инфляции в Японии и Канаде, состоится заседание ЦБ РФ по монетарной политике, будут озвучены цифры по заказам на товары длительного пользования в США», — напоминает аналитик.