Posted 23 марта 2018,, 15:12

Published 23 марта 2018,, 15:12

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

Аналитик: Банк России проявил осторожность с ключевой ставкой

23 марта 2018, 15:12

Центробанк РФ «сохранил осторожность» при принятии решения по ключевой ставке, однако «допустил возможность ускорения перехода к нейтральной» денежно-кредитной политике (ДКП). Такое мнение высказывает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Он напоминает, что по итогам заседания в пятницу Банк России понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,25% годовых. «По прогнозу регулятора, инфляция к концу 2018 года составит 3-4% (при текущем темпе в 2,2%) и стабилизируется на уровне 4% в течение 2019 года», — говорится в комментарии эксперта.

«Банк России сохранил формулировку о том, что «продолжит снижение ключевой ставки». Однако в этот раз ЦБ отметил, что «завершит переход к нейтральной ДКП в 2018 году», тогда как в феврале регулятор указывал, что лишь «допускает» завершение такого перехода до конца текущего года. В сегодняшнем пресс-релизе ЦБ также отметил, что сохранение инфляции ниже целевого уровня в 4% более длительное время, чем ожидалось, «дает основание для более быстрого завершения перехода к нейтральной ДКП в этом году», указывает Кравченко.

По его словам, «в терминах регулятора переход к нейтральной ДКП означает снижение ключевой ставки до 6-7%». «При этом снижение ставки до данного нейтрального уровня ЦБ допускал при условии стабилизации инфляции вблизи 4% годовых (текущий уровень — 2,2%). Постепенное возращение инфляции к целевому уровню ЦБ ожидает со второй половины 2018 года», — констатирует аналитик.

«Учитывая традиционную осторожность и консерватизм ЦБ», он не исключает, что «на первых порах регулятор ограничится верхним диапазоном нейтральной ставки (то есть 7% годовых), после чего может взять паузу, а дальнейшее смягчение процентной политики будет зависеть от темпов сближения инфляции с ее целевым таргетом в 4%».