Posted 3 апреля 2018,, 06:59

Published 3 апреля 2018,, 06:59

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Apple «обрушила» акции Intel, решив сменить поставщика

3 апреля 2018, 06:59

Котировки американской технологической компании Intel рухнули в понедельник на 9% после сообщения агентства Bloomberg о том, что американский технологический гигант Apple сменит поставщика чипов для компьютеров линейки Mac.

Корпорация будет переходить на микросхемы собственного производства уже с 2020 года, начиная с сектора ПК, а затем интегрирует их и в свои смартфоны, отмечает «Вести.Экономика».

Как уточняет Bloomberg, Apple разрабатывает собственный процессор для компьютеров и ноутбуков. Проект носит название Kalamata и находится на ранней стадии развития. Первые компьютеры, оснащенные процессорами Apple, должны появиться в продаже к 2020 году. Тогда же компания откажется от поставок Intel, что нанесет большой урон крупнейшему производителю компьютерных чипов.

Процессоры разработки Apple, вероятно, будут основаны на архитектуре ARM, той же самой, что используется в процессорах для iPhone и iPad. Предполагается, что они позволят компании сделать свою экосистему еще более целостной, а разработчики смогут портировать приложения с одной платформы на другую, прилагая минимум усилий.