Posted 11 апреля 2018,, 08:55

Published 11 апреля 2018,, 08:55

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

ЦСР Кудрина представил свой вариант повышения пенсионного возраста

11 апреля 2018, 08:55

Центр стратегических разработок (ЦСР), совет которого возглавляет бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, обнародовал сегодня стратегию, одним из приоритетов которой является постепенный рост пенсионного возраста до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин к 2034 году.

«Благодаря более долгой и более здоровой жизни граждане смогут дольше оставаться активными и востребованными. На протяжении 16 лет пенсионный возраст будет постепенно расти и к 2034 году достигнет 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин», — приводит ТАСС выдержки из документа.

Эксперты ЦСР при этом предусматривают, что средний размер пенсии по старости к 2034 году будет в два раза выше прожиточного минимума и пенсии вырастут как минимум на треть в реальном выражении.

Как полагают в ЦСР, благодаря усилению медицинского обслуживания и развитию профилактических мер поддержки здоровья продолжительность полноценной жизни вырастет на пять лет, а уровень бедности в России к 2024 году снизится до 10% и сравняется с наиболее развитыми странами Европы.

Еще в марте, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин заявил, что пенсии должны регулярно индексироваться выше темпов инфляции. Он также отметил важность сокращения разрыва между размером пенсии и заработной платой, которую человек получал до выхода на пенсию. Кроме того, необходимо принять специальную программу помощи пожилым россиянам, сказал он, отметив важность качества медицинского и социального обслуживания пожилых людей.

В целом, отмечает РБК, сегодня Центр стратегических разработок Кудрина впервые опубликовал комплексную версию своей программы. В ней говорится о бюджетном маневре, продаже госсобственности, росте пенсионного возраста и контрактной армии.

Среди приоритетных шагов по реализации своих проектов эксперты ЦСР называют и бюджетный маневр, включающий рост расходов на образование с 3,5 до 4,4% ВВП, на здравоохранение — с 3,1 до 4% ВВП, на инфраструктуру — с 2,5 до 3% ВВП.

Кроме того, эксперты указывают на необходимость роста числа россиян, готовых стать предпринимателями, вдвое (во столько же должна вырасти и доля малого и среднего бизнеса в ВВП — до 40%, но к 2030 году). Доля государства в экономике должна снизиться до 25% (сейчас 46%, по оценкам ЦСР на 2016 год). Из своих предложений ЦСР выделяет, в частности, планы обязать государство продавать доли в предприятиях, в которых его присутствие не нужно, и меры по развитию «эффективной системы льгот и преференций, систем краудфандинга и отдельных кредитных бирж» для небольших компаний.