Posted 17 апреля 2018,, 07:30

Published 17 апреля 2018,, 07:30

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

17 апреля 2018, 07:30

Торги на российском фондовом рынке начались во вторник существенным ростом основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:05 мск прибавил 1,7% к предыдущему закрытию и достиг 2180,05 пункта; РТС к этому времени подскочил на 3,98% до 1128,37 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, «российский рынок акций в понедельник закрылся падением на волне напряженности на Ближнем Востоке, ожидания новых санкций из США и ответных санкций России».

Однако сегодня утром фондовый рынок РФ приободрился на фоне ослабления угрозы введения новых американских санкций. Накануне появилась информация, что президент США Дональд Трамп решил приостановить введение новых экономических санкций против России, которые в минувшее воскресенье анонсировала постпред США в ООН Никки Хейли.

Между тем, констатирует эксперт, «цены на сырую нефть к концу (вчерашних) торгов в России снизились на фоне, с одной стороны, отсутствия новостей по ситуации на Ближнем Востоке, а, с другой стороны, отсутствия реальной фундаментальной поддержки ценам». «Динамика нефтяных цен по-прежнему зависит от ситуации на Ближнем Востоке», — говорится в обзоре Козловского.

Он напоминает, что во вторник «будут представлены данные по занятости в Великобритании, индексу экономических настроений ZEW в Германии и еврозоне». «Кроме того, выйдут цифры индекса розничных продаж Redbook, данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти (API)», — добавляет аналитик.