Posted 23 апреля 2018,, 11:30

Published 23 апреля 2018,, 11:30

Modified 31 января, 19:13

Updated 31 января, 19:13

Кудрин советует взвешенно подходить к разработке контрсанкций

23 апреля 2018, 11:30

Российским властям нужно очень взвешенно подходить к разработке антисанкций, так как они могут ударить по своим компаниям, и искать политическое решение, а не бить по частному американскому бизнесу. К этому призвал бывший министр финансов РФ, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в интервью программе «Поздняков», которая выйдет в эфир на НТВ в понедельник вечером.

«Мы должны очень взвешенно принимать такие решения, потому что, выступая против частного американского или европейского бизнеса, мы часто наказываем себя. Потому что сегодня Россия во многих промышленных отраслях на треть, а где-то на половину зависит от импортных комплектующих качественных. И так мир весь развивается. И такие ограничения могут зачастую ударить больше по нам», — сказал Кудрин, чьи слова приводит «Интерфакс».

Экс-министр указал, что получил десятки обращений от российских компаний, которые «видят в некоторых пунктах антисанкционного проекта закона угрозу своему бизнесу».

«Когда мы измеряем, что мы должны сделать, мы должны думать о своих компаниях, чтобы это бумерангом не пришло. Если это наносит вред нашим компаниям и российским предприятиям и рабочим местам в России, то этого не делать. (…) Даже если нам очень хочется чем-то ответить», — пояснил Кудрин. По его мнению, нужно искать «такие шаги, которые будут или чувствительными, или политически значимыми, но не будут затрагивать российские компании».

«Таких вариантов все-таки мало. Частный сектор американский, какие бы ни были неприятные удары по российскому частному сектору, все-таки не виноват в этом и хочет работать с Россией. И вкладывает сюда деньги. Я бы очень осторожно относился к наказанию частного бизнеса», — подчеркнул глава ЦСР.

«Вот почему нужно семь раз взвесить, и то, что сейчас закон, который внесен, об антисанкциях, перенесен для обдумывания и работы с бизнесом, это очень рациональный шаг», — добавил он.

Напомним, что Госдума 15 мая рассмотрит в первом чтении законопроект о «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». Его инициировали 13 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин, лидеры всех четырех парламентских фракций, а также первый вице-спикер от КПРФ Иван Мельников. Законопроект предусматривает 15 потенциальных санкционных направлений, при этом правительство может расширить этот список.

В частности, согласно документу, в авиастроительной, ракетно-двигательной, атомной отраслях предлагается прекратить или ограничить сотрудничество российских компаний с американскими и другими иностранными фирмами. Ограничение также касается компаний, в уставном капитале которых более 25% акций (прямо или косвенно) находится под контролем США или других иностранных государств.