Posted 24 апреля 2018,, 06:47

Published 24 апреля 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в плюсе

24 апреля 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов преимущественно поднимаются, инвесторы следят за геополитическими новостями и заявлениями властей Китая.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,8%, более широкий Topix — 0,94%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,97%, китайский Shanghai Composite — на 1,8%. Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,7%. Между тем, южнокорейский KOSPI опустился на 0,25%, тайваньский Taiex — на 1,1%, сообщает «Финмаркет».

Как говорится в заявлении по итогам заседания Политбюро ЦК Компартии Китая, «правительство придерживается упреждающей налоговой политики и нейтральной денежно-кредитной политики. Будут приняты рыночные меры по сокращению перепроизводства».

Также в ходе заседания был озвучены «призывы к более активным реформам, усилиям по либерализации экономики и своевременному исполнению основных мер, направленных на либерализацию».

«Политбюро сигнализировало о том, что Китай может ввести стимулирующие меры в налоговой политике и обеспечить благоприятную ДКП для снижения финансовых рисков и стабилизации рынка, если внешний спрос ослабнет, — отметил аналитик KGI Securities Кен Чен. — Это улучшило настроение рынка, особенно в отношении «голубых фишек».

Кроме того, такие заявления придали инвесторам оптимизм в отношении того, что Китай и США смогут договориться по внешнеторговым вопросам.

Южнокорейский индекс снижается из-за обвала котировок крупных чипмейкеров SK Hynix и Samsung, на 2,7% и 2,6% соответственно. Ранее Hynix предупредил участников рынка о замедлении спроса на смартфоны в ближайшей перспективе.