Posted 25 апреля 2018,, 16:04

Published 25 апреля 2018,, 16:04

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Коллектив ОКБ им. Симонова обратился к президенту из-за ареста гендиректора

25 апреля 2018, 16:04

Коллектив «Опытного конструкторского бюро имени М.П. Симонова» обратился к президенту России Владимиру Путину в связи с задержанием 16 апреля своего гендиректора-генерального конструктора Александра Гомзина. Копия письма поступила в распоряжение редакции. В письме отмечается, что Гомзину «предъявлено абсурдное обвинение в хищении более 900 млн рублей, что просто невозможно». «Предприятие выполняет гособоронзаказ под постоянным контролем военного представительства, многочисленных контролирующих органов, таких как Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, УФСБ Российской Федерации по республике Татарстан, налоговая инспекция, Счетная палата Российской Федерации», — указано в письме.

«По мнению коллектива, данное задержание незаконно и направлено на оказание давления на Главного конструктора и основного акционера предприятия. Целью этого давления является рейдерский захват предприятия», — говорится в тексте. Сотрудники предприятия отмечают, что в настоящее время оказывается «моральное давление на коллектив предприятия, в том числе на заместителей Главного конструктора, путем проведения ночных обысков в жилищах, изъятия личных вещей, доставки сотрудников предприятия в вечернее время на многочасовые допросы без извещения родных и близких. Работа предприятия полностью дезорганизована, предпринимаются попытки сманивания ведущих специалистов на другие профильные предприятия».

Авторы письма опасаются, что эффективное предприятие может быть дезорганизовано, что может ослабить обороноспособность страны и оставить без работы почти 500 человек. Коллектив просит президента лично вмешаться в ситуацию и поручить правоохранительным органам провести независимое и объективное расследование. В письме отмечается, что предприятие выполняет важную работу по созданию нового поколения беспилотных летательных аппаратов.

Советский районный суд Казани 18 апреля взял под стражу генерального директора ОКБ им. Симонова Александра Гомзина. Руководителю военного конструкторского бюро, специализирующегося на разработке беспилотных комплексов и систем для нужд Минобороны РФ, инкриминируется использование субсидий, которые были предоставлены в ноябре 2014 года Минпромторгом конструкторскому бюро, на цели, не соответствующие условиям их получения. Гомзин арестован до 10 июня 2018 года. В распоряжении других СМИ оказалось письмо Гомзина на имя руководителя службы контрразведки ФСБ РФ генерал-лейтенанта Владислава Меньщикова, в котором Гомзин сообщал о фактах давления на себя и предприятие со стороны татарского бизнесмена Рустэма Магдеева, гражданина Кипра, который, по мнению Гомзина, близок к руководству Татарстана.