Posted 3 мая 2018,, 06:47

Published 3 мая 2018,, 06:47

Modified 31 января, 19:19

Updated 31 января, 19:19

Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в минусе

3 мая 2018, 06:47

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов преимущественно снижаются вслед за отрицательной динамикой в США.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific без учета Японии опустился на 0,6%. Биржи Японии закрыты в четверг и пятницу в связи с государственными праздниками, торги на них возобновятся лишь на следующей неделе, сообщает «Финмаркет».

Гонконгский индикатор Hang Seng упал в четверг на 1,5%, китайский Shanghai Composite почти не меняется. Индийский Sensex просел на 0,3%, южнокорейский KOSPI — на 0,5%, индонезийский Jakarta Composite рухнул на 2,3%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,8%.

По итогам майского заседания американского Центробанка (ФРС) инвесторы не увидели новых сигналов о дальнейшей денежно-кредитной политике в США. Как и ожидалось, Федрезерв сохранил неизменной базовую процентную ставку — в диапазоне от 1,50 до 1,75%. ЦБ отметил усиление роста цен в США и заявил, что ожидает приближения инфляции к целевым 2% годовых в среднесрочной перспективе.

Ранее в четверг стало известно, что торговый профицит Австралии в марте достиг максимума за 10 месяцев — 1,53 млрд австралийских долларов, на 13% больше, чем в феврале. Экспорт из Австралии и импорт в страну увеличились в позапрошлом месяце на 1% по сравнению с февралем.

Тем временем цена бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP выросла на 0,9% на торгах в Сиднее, Rio Tinto — на 1,9%, железорудной Fortescue — на 1,1%.

Акции банков в Гонконге и Сингапуре дешевеют после активного роста в начале текущей недели.

Кроме того, рынок встревожен обсуждением новых санкций США в отношении китайских производителей телекоммуникационного оборудование ZTE и Huawei Technologies, отметил директор отдела исследований Cinda International Хеймен Чжу.