Posted 10 мая 2018,, 09:39

Published 10 мая 2018,, 09:39

Modified 31 января, 19:26

Updated 31 января, 19:26

Китайская ZTE отреагировала на санкции США остановкой операций

10 мая 2018, 09:39

Китайская ZTE объявила о приостановке основных операций спустя менее чем месяц после введения властями США санкций в отношении компании.

ZTE уточнила, что ее «основная операционная деятельность остановлена». Тем не менее, компания «сохраняет достаточный объем денежных средств и четко привержена выполнению коммерческих обязательств», сообщает «Интерфакс».

В апреле США ввели семилетний запрет на закупку ZTE продукции американских технологических компаний.

Как отмечает газета The Wall Street Journal, масштаб приостановленных операций четко оценить сложно. ZTE задействована в различных сферах бизнеса, включая выпуск потребительской электроники и телекоммуникационного оборудования, а также сегмент облачных технологий.

Ранее китайская компания предупредила, что санкции американских властей не только поставят под серьезную угрозу выживание компании, но и нанесут ущерб интересам ее партнеров, включая крупное число американских фирм.

Минторг США объяснил введение санкций в отношении ZTE тем, что компания, которая в январе текущего года была оштрафована властями США на $1,2 млрд за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и Северной Кореи, нарушила условия соглашения, заключенного для урегулирования этого дела.

В этом месяце ZTE направила официальное объяснение Минторгу США. Представитель Минторга, ответственный за экспортный контроль, указал, что ведомство оценивает обращение ZTE и даст ему «быструю оценку».

Решение Минторга в отношении ZTE напрямую не связано с торговой политикой США, однако было принято в тот период, когда американские власти стремятся ограничить инвестиции КНР в сферу высоких технологий США наряду с планируемым введением высоких пошлин на китайский экспорт.

ZTE закупает, в частности, микросхемы для своих устройств у Qualcomm Inc. и Intel Corp., оптику у Acacia Communications Inc. и Lumentum Holdings Inc. ZTE поставляет телекоммуникационные системы, мобильные устройства и корпоративные технологические решения для компаний, потребителей и операторов связи. Китайская компания занимает пятое место по объему выручки среди мировых производителей телекоммуникационного оборудования. Она также выпускает полный спектр мобильных устройств, включая телефоны, планшеты, мобильные широкополосные модемы и хот-споты, а также терминалы для интеграции семейных компьютеров. Ее продукция реализуется более чем в 160 странах, партнерами компании являются свыше 500 операторов связи.