Posted 11 мая 2018,, 10:50

Published 11 мая 2018,, 10:50

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

СМИ: Иностранные фонды избавились от российских акций

11 мая 2018, 10:50

Зарубежные инвесторы, охотно скупавшие российские акции на фоне санкционного шока и обвала рынка в апреле, переключились к продажам и фиксации прибыли.

По подсчетам EPFR Global и etf.com, все средства, которые пришли на рынок месяц назад, после того, как индексы ММВБ и РТС обвалились на 9-11%, были выведены нерезидентами к 9 мая, сообщает Finanz.

В обзоре «БКС Глобал Маркетс» указывается, что за последние 2 недели суммарный отток зарубежного капитала из акций РФ составил $330 млн. Почти всю сумму вывели фонды, которые ориентированы исключительно на Россию, — $220 млн на минувшей неделе и $70 млн неделей ранее. Остаток пришелся на фонды, которые покупают РФ «в пакете» с другими развивающимися рынками.

Продажи нерезидентов были видны на рынке практически каждый день в мае, констатирует главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

По его словам, отток иностранной ликвидности с рынка происходит на фоне оценки инвесторами новых назначений в правительстве, а также общего оттока капитала из развивающихся стран в гособлигации США. По мере того, как доходности американских бумаг растут, у глобальных фондов появляется все больше оснований вкладывать в treasuries, полагает эксперт.

По данным Bank of America Merrill Lynch, общий отток капитала с развивающихся рынков на минувшей неделе достиг $3,6 млрд и стал рекордным с декабря 2016 года.