Posted 16 мая 2018,, 09:31

Published 16 мая 2018,, 09:31

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

МЭА ухудшило прогноз роста мирового спроса на нефть

16 мая 2018, 09:31

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году до 1,4 млн баррелей в сутки.

Ранее ожидался рост спроса на 1,5 млн баррелей в сутки. Общий объем потребления нефти в этом году, как ожидается, составит 99,2 млн баррелей в сутки, сообщает «Вести.Экономика».

Как заявило МЭА в своем докладе, мировой спрос на нефть будет более умеренным, поскольку цены приближаются к $80 за баррель, и многие ключевые страны-импортеры больше не предлагают потребителям значительные субсидии на топливо. Между тем, потенциальные перебои в поставках нефти из Ирана и Венесуэлы могут вызвать резкий рост цен, отметило агентство.

Цены на нефть подскочили на 51% в прошлом году на фоне скоординированных усилий ОПЕК+ по сокращению добычи. В этом месяце росту цен способствовали опасения по поводу поставок иранской нефти, поскольку президент США Дональд Трамп решил выйти из ядерной сделки с Ираном и восстановить санкции в отношении страны.

«Было бы экстраординарным, если бы такой большой скачок (цен на нефть) не повлиял на рост спроса, особенно в связи с тем, что субсидии для конечных пользователей были сокращены в нескольких странах с развивающейся рыночной экономикой в последние годы», — указывается в докладе.

По данным МЭА, запасы нефти в странах ОЭСР в марте достигли минимума за три года. Сейчас запасы на 1 млн баррелей меньше среднего показателя за последние 5 лет.

При этом, констатирует агентство, мировая добыча нефти в апреле выросла на 1,78 млн баррелей в сутки в годовом выражении, в основном за счет производства вне ОПЕК. На фоне рекордной добычи в США производство нефти вне ОПЕК увеличилось на 2,1 млн баррелей в сутки в годовом исчислении до 59,4 млн баррелей.

МЭА ожидает, что производство в странах, не входящих в ОПЕК, в 2018 году вырастет на 1,87 млн баррелей в сутки. Прежний прогноз предполагал рост на 1,8 млн баррелей.