Posted 22 мая 2018,, 15:43

Published 22 мая 2018,, 15:43

Modified 30 марта, 19:47

Updated 30 марта, 19:47

Нефть дорожает, Brent вновь преодолела рубеж в $80 за баррель

22 мая 2018, 15:43

Цены на «черное золото» эталонных марок продолжают повышаться в ходе сегодняшних торгов, при этом стоимость июльского фьючерса на нефть сорта Brent поднялась на бирже ICE в Лондоне на 1% до $80,01 за баррель.

Таким образом, цена нефти этого сорта второй раз за текущий месяц превысила $80 за баррель. Ранее нефть достигала этой отметки 17 мая, впервые с 25 ноября 2014 года, сообщает ТАСС.

Нефть дорожает, в частности, на опасениях по поводу проблем с поставками сырья из Венесуэлы после состоявшихся в стране 20 мая президентских выборов. По данным Национального избирательного совета (НИС) Венесуэлы, действующий глава государства Николас Мадуро победил на выборах и набрал 6,19 млн голосов избирателей. Он займет должность главы государства в 2019—2025 годах, напоминает ПРАЙМ.

Однако США осудили прошедшие в стране президентские выборы и пообещали принять скорые экономические и дипломатические меры для восстановления демократии в Венесуэле, заявил в понедельник госсекретарь США Майк Помпео. Президент США Дональд Трамп в этот же день подписал указ, которым запретил гражданам и юридическим лицам США операции с суверенным долгом Венесуэлы, а также операции с государственными активами страны.

Кроме того, в понедельник госсекретарь США Майк Помпео выступил с программной речью, изложив список из 12 требований к Ирану после одностороннего выхода Вашингтона из международных договоренностей с Тегераном. Помпео потребовал от Ирана соблюдать все основные положения Совместного всеобъемлющего плана действий, из которого США вышли, а также ряд других требований, касающихся политики иранского руководства в регионе и в собственной стране. На этом фоне инвесторы беспокоятся по поводу сокращения экспорта сырья из Ирана.