Posted 26 мая 2018,, 10:16

Published 26 мая 2018,, 10:16

Modified 31 января, 19:37

Updated 31 января, 19:37

В ЦБ РФ не исключили, что вернутся к вопросу «признания» криптовалют

26 мая 2018, 10:16

Центробанк РФ по-прежнему придерживается консервативной позиции по отношению к регулированию криптовалют, однако в будущем, возможно, сочтет возможным ее пересмотреть. Об этом сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«Вопрос о криптовалютах как о расчетном и платежном средстве мы пока не рассматриваем, риски все-таки большие. Но это не значит, что через какое-то время, когда мы поймем, что сама технология и кейсы на ее основе доказали свою применимость, мы не вернемся к этому вопросу и не внесем изменения в какой-то части», — цитирует ТАСС первого зампреда ЦБ.

Ранее регулятор неоднократно подчеркивал, что в вопросе легализации криптовалют он исходит из негативной оценки рисков, сопутствующих приданию правового статуса криптовалютам, которые «ничем не обеспечены и не гарантируются ни одним государством».

При этом ранее в ходе форума председатель Банка России Эльвира Набиуллина предупредила, что регулятор будет с подозрением относиться к любым попыткам анонимного использования криптовалют. Об этом она заявила вчера в интервью телеканалу «Россия-24».

«К криптовалютам мы относимся с большой настороженностью, потому что там есть опасности с двух сторон, и они реализуются. Это не теоретические опасности», — отметила Набиуллина.

Как пояснила глава ЦБ, во-первых, это (криптовалюты — ред.) «высокоспекулятивное, высоковолатильное нечто». «Это, конечно, не способ надежного сбережения, инвестирования. Многие могут быть просто обмануты перспективами быстрого обогащения», — предостерегла глава ЦБ.

Во-вторых, продолжила она, криптовалюты часто используются для отмывания незаконных средств. «Это нас не может не беспокоить, поэтому мы финансовую систему с самого начала предупредили и остаемся на этих позициях: любую попытку использовать мы будем рассматривать как непонятный анонимный источник. Банки должны знать своих клиентов и понимать, что за операцию они финансируют», — добавила Набиуллина.