Posted 28 мая 2018,, 07:24

Published 28 мая 2018,, 07:24

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

Золото дешевеет на позитиве по переговорам США и КНДР

28 мая 2018, 07:24

Цена на золото в ходе сегодняшних торгов снижается на новостях о подготовке нового саммита лидеров США и Северной Кореи, при этом ослабление доллара несколько сдерживает удешевление металла.

По данным на 8:29 мск стоимость июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,44% до $1297,9 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опустился на 0,35% до 93,86 пункта.

Трейдеры отыгрывают новости о подготовке новой встречи лидеров США и КНДР. В минувшее воскресенье делегация США провела переговоры с представителями КНДР в переговорном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне в рамках подготовки саммита. Первоначально Вашингтон и Пхеньян договорились провести переговоры двух лидеров в Сингапуре 12 июня, однако 24 мая Дональд Трамп заявил в письме Ким Чен Ыну, что не считает нужным встречаться с ним из-за последних «враждебных» заявлений КНДР.

Традиционно золото считается безопасным активом. Спрос на него растет при усилении геополитических рисков и падает в случае их ослабления.

Удешевление доллара к мировым валютам при этом сдерживает снижение стоимости золота. Ослабление доллара повышает спрос на металл со стороны инвесторов, владеющих другой валютой. Удешевление американской валюты связано с укреплением евро после новостей о том, что президент Италии Серджо Маттарелла отверг кандидатуру экономиста Паоло Савоны на пост министра экономики страны из-за «антиевропейской» позиции Савоны.