Posted 29 мая 2018,, 12:20

Published 29 мая 2018,, 12:20

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Сорос пророчит новый мировой финкризис

29 мая 2018, 12:20
Он, как утверждает миллиардер, в первую очередь будет угрожать Евросоюзу.

Миллиардер Джордж Сорос считает, что мир может столкнуться с новым глобальным финансовым кризисом из-за укрепления курса доллара и оттока капиталов с развивающихся рынков. Такое мнение он высказал в ходе выступления в Париже.

Сорос предупредил, что подобный кризис в первую очередь будет угрожать Евросоюзу, сообщает ТАСС.

«Мы, возможно, приближаемся к еще одному крупному финансовому кризису», — цитирует агентство Bloomberg миллиардера.

На его взгляд, «прекращение» ядерной сделки с Ираном и «уничтожение» трансатлантического сотрудничества между ЕС и США неизбежно окажут негативное влияние на европейскую экономику и вызовут другие сдвиги, включая девальвацию валют развивающихся рынков.

«Все, что могло пойти не так, пошло не так, — добавил Сорос, говоря о миграционном кризисе в Европе и политике экономии, которые привели к власти популистов, а также к территориальной дезинтеграции Великобритании. — То, что Европа находится в экзистенциальной опасности, больше не фигура речи, а суровая реальность».

Миллиардер полагает, что Европе следует разработать и профинансировать «план Маршалла» для Африки стоимостью около 30 млрд евро, реализация которого сможет уменьшить миграционное давление. Сорос также предложил радикально трансформировать ЕС, включая отказ от обязательств стран-участниц присоединяться к зоне евро, отмечает РБК.

Между тем, еще осенью 2017 года власти Венгрии, где родился Сорос, провели против него информационную кампанию, разослав гражданам страны 8 млн писем с описанием так называемого плана Сороса, в рамках которого миллиардер, по версии венгерских властей, намерен «затопить» страну (и Европу в целом) мигрантами, вынудив власти входящих в ЕС стран содержать незваных гостей. Позже премьер-министр Виктор Орбан заявил о внедрении «войск Сороса» в органы власти ЕС и оппозиционные партии Венгрии с целью продвижения «глобалистских ценностей» и использования методов «советского агитпропа».

В ответ миллиардер обвинил власти в попытке обмануть избирателей, чтобы удержаться у власти. «То, что правительство стремится сохранить власть, разжигая ненависть и вводя население в заблуждение, это настоящая трагедия для Венгрии», — заявил тогда Сорос.