Posted 6 июня 2018,, 10:16

Published 6 июня 2018,, 10:16

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Юдаева уверена в скорой стабилизации цен на бензин в России

6 июня 2018, 10:16

Центробанк РФ ожидает стабилизации цен на бензин на фоне недавних мер правительства. Об этом сегодня заявила журналистам первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Напомним, что на фоне резкого подъема цен на бензин в стране правительство понизило с 1 июня 2018 года ставки акцизов на бензин на 3 тыс. рублей за тонну и на дизтопливо — на 2 тыс. рублей. Кроме того, было отменено утвержденное ранее повышение акцизов в июле текущего года на 700 рублей.

По словам Юдаевой, «цены на бензин — там наблюдается достаточно серьезные изменения, сейчас, по всей видимости, ситуация будет стабилизироваться». «Во-первых, правительство приняло меры, плюс произошла стабилизация валютного курса. Тем не менее, нужно будет провести дополнительные расчеты, не будет ли каких-то дополнительных эффектов», — цитирует ТАСС первого зампреда ЦБ.

Она также указала, что стабилизации цен на топливо будет способствовать остановка роста цен на нефть на международных рынках. «Факторы, которые вели к такому очень быстрому росту цен на бензин, они сейчас работают на его стабилизацию», — добавила Юдаева.

По оценкам Росстата, потребительские цены на бензин в России повысились в мае 2018 года на 5,6% относительно предыдущего месяца. В годовом сопоставлении бензин в России подорожал в мае на 11,3%, а за первые 5 месяцев ткущего года — на 7,2% (к декабрю-2017).

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что крупнейшие нефтяные компании дали гарантии фиксации цен на нефтепродукты по состоянию на 30 мая, при этом о снижении цен речи не идет. В протоколе отмечается, что ведомствам поручено обеспечить стабилизацию цен на бензин и дизельное топливо на текущих по состоянию на 30 мая 2018 года уровнях.

Между тем, председатель Банка России Эльвира Набиуллина полагает, что снижение акцизов на бензин и дизельное топливо не приведет к их удешевлению, а только остановит рост цен. По ее словам, если брать расчетный прямой эффект, то принятое правительством решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо «должно было бы привести к снижению цен по этим товарам где-то на четыре-пять процентов». «Но, скорее всего, этого не произойдет, потому что в розничной торговле нефтепродуктами сейчас достаточно низкая маржа и, вероятно, снижение акцизов приведет к восстановлению маржи у розничных продавцов нефтепродуктов. На наш взгляд, лучшим сценарием в этой ситуации может быть то, что остановится рост цен», — заявила Набиуллина в интервью Reuters.

Тем временем, согласно опросу ВЦИОМ, две трети россиян (66%) видят причину роста цен на бензин в экономической политике российских властей, о внешних факторах говорит 21% респондентов.