Posted 7 июня 2018,, 09:05

Published 7 июня 2018,, 09:05

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Центробанк пересмотрит концепцию надзора за холдингами

7 июня 2018, 09:05
Банк России намерен пересмотреть концепцию надзора за банковскими и финансовыми холдингами. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе в Петербурге.
Набиуллина отметила, что с развитием финансового рынка усиливается взаимозависимость финансовых организаций разных его сегментов — как регулируемых, так и нерегулируемых: банков, страховых компаний, пенсионных фондов, профучастников, лизинговых компаний.
«Они образуют группы, иногда с формализованными отношениями собственности, но зачастую просто за счет устойчивых бизнес-связей. Недобросовестные игроки используют регуляторный арбитраж как между секторами, так и между финансовыми организациями одного сегмента», — уточнила она.
Перекрестные вложения, скрытая финансовая поддержка организаций одного сектора другим, перенос рисков, сделки в целях сокрытия от регулятора реальных источников финансирования либо реальных объектов инвестиций, использование доверия к банку для массовых продаж рискованных небанковских продуктов — такую практику ЦБ РФ намерен искоренять, сообщила глава регулятора.
Путей несколько: это и гармонизация банковского и небанковского регулирования в целях устранения регуляторного арбитража, и ускоренная интеграция надзора за банковским и небанковским секторами, и развитие содержательных подходов и практики мотивированного суждения регулятора.
«С учетом уроков финансового оздоровления мы намерены пересмотреть концепцию надзора за банковскими и финансовыми холдингами. Например, если бы надзор и временная администрация имели полномочия в отношении всего холдинга „Открытие“, а не только банка, то было бы гораздо проще найти и вернуть выведенные через холдинг средства», — сказала она.