Posted 7 июня 2018,, 11:22

Published 7 июня 2018,, 11:22

Modified 31 января, 19:46

Updated 31 января, 19:46

Путин рассказал, как относится к идее повышения пенсионного возраста

7 июня 2018, 11:22

Президент России Владимир Путин с осторожностью относится к вопросу повышения пенсионного возраста, но ключевая задача в этом вопросе — повышение благосостояния пенсионеров. Об этом он заявил сегодня в ходе ежегодной прямой линии общения с народом.

«Отношусь в высшей степени осторожно и аккуратно к вопросу повышения пенсионного возраст. Одна из ключевых задач правительства — повышение доходов пенсионеров, а за этим следует и другая задача — уменьшение в два раза числа людей, живущих за чертой бедности», — подчеркнул глава государства.

«Что предложит правительство? Узнаем в ближайшее время, — продолжил президент. — Когда это произойдет, тогда и будем обсуждать».

При этом Путин еще раз обратил внимание на то, что «ключевая задача пенсионного вопроса — повышение уровня благосостояния наших пенсионеров».

Президент также пообещал подумать об индексации пенсий работающим пенсионерам для отдельных категорий.

Текстовую онлайн-трансляцию прямой линии Путина читайте здесь.

Между тем, ранее сегодня в ходе заседания внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин предупредил депутатов о подготовке ведомством пакета «непопулярных» решений. «Был настораживающий один момент, когда сказали, что министерство экономического развития готовит блок непопулярных решений. Это было озвучено. Каждый подумал о своем, кто-то о повышении пенсионного возраста, кто-то о возможных налоговых изменениях», — уточнила депутат Татьяна Цыбизова. Однако, по ее словам, сроки принятия решений и подробности министр не озвучил.

В ходе закрытой встречи обсуждались вопросы повышения пенсионного возраста, поддержки малого и среднего предпринимательства, развития института самозанятого населения, предоставления грантов начинающим бизнесменам.

Ранее, в конце мая, на полях Петербургского международного экономического форума вице-премьер РФ Татьяна Голикова анонсировала очередной этап пенсионной реформы в стране. По ее словам, он, вероятно, начнется в 2019 году.